SanSim en vacances

Pérou en vrac

Après avoir passé 45 jours au Pérou, voici venue l’heure du bilan.

Qu’est-ce qu’on y mange?

  • Lúcuma : fruit à la chair jaune qui est très bon en crème glacée.
  • Pepino : fruit dans la famille des melons.
  • Pacay : gousse verte contenant une pulpe blanchâtre et sucrée.
  • Granadilla : fruit de couleur orangée ressemblant au fruit de la passion mais plus sucré.
  • Maracuyá : variété de fruit de la passion également mais très acide. Excellent et rafraîchissant en jus. Le préféré de Sandra!!!
  • Zapallo : type de courge très utilisé dans les soupes.
  • Ensalada de pallares : salade de légumineuses (gros grains blancs) et spécialité d’Arequipa.
  • Tamale : chausson de farine de maïs farcis de boeuf, légumes et pomme de terre.
  • Ceviche : poisson et fruits de mer marinés dans le jus de lime.
  • Papa rellena : pomme de terre farcie de boeuf, fromage et olive.
  • Papa a la Huancaína : pomme de terre bouillie recouverte d’une crémeuse sauce au fromage.
  • Quinoa : céréale originaire des Andes.
  • Manjar blanco : confiture de lait.
  • Lomo saltado : émincé de boeuf sauté avec des tomates et généralement accompagné de riz et de frites.
  • Salchipapas : frites-saucisses (avec du fromage et de la sauce, ça ferait une bonne poutine!)
  • Alfajor : pâtisserie composée de 2 morceaux de gâteau réunis par de la confiture de lait.
  • Inca Kola : boisson gazeuse de couleur jaune vif ayant le goût de crème soda.
  • Chicha : boisson à base de maïs fermenté.
  • Mate de coca : feuilles de coca infusées.
  • Pisco : alcool à base de raisin propre au Pérou (dites ça à un Chilien pour voir ce qu’il vous répondra!)

Coût de la vie
1,00 $ (dollar canadien) = 2,40 S/ (nouveaux soles péruviens)

  • Trio McDo : 12,50S/ (depuis longtemps, Simon photographie le menu chez McDo de tous les pays que nous visitons, ce qui donne une excellente indication du coût de la vie)
  • Essence (au gallon) : 12,50S/ (sachant que 1 gallon US = 3,79 litres)
  • Lessive : 4S/ le kg
  • Bouteille d’eau (2,5 litres) : 2S/
  • Menu du midi dans les petites gargotes : 5S/
  • Chambre double avec salle de bain privée : 50S/
  • Internet (1 heure) : 1S/
  • T-shirt : 12S/
  • 70 petits pains : 8,50S/
  • Oeufs (1 kg) : 5S/ (rigolo les oeufs vendus au poids)
  • Verre de vin au resto : 6S/
  • Part de gâteau au chocolat : 4S/ (et là, je ne parle pas d’un raté :))
  • Boîte de Pringles : 10S/ Yummyyyyyyyy!
  • Rouleau de papier de toilette : 1S/
  • Massage d’une heure à Cuzco : 25S/
  • Pot de beurre d’arachides : 18S/
  • Pot de Nutella : 19S/
  • Transfert de photos sur DVD : De 2,5S/ à 10S/

Les plus

  • Visite de Machu Picchu
  • Survol des lignes de Nazca
  • Trek de Huayhuash et ses paysages fabuleux
  • Ceviche
  • Resto Puka Rumi à Ollantaytambo pour son ambiance chaleureuse et bon repas
  • Albergue Churup à Huaraz et sa vue sur la Cordillera Blanca
  • Eaux thermales de Santa Teresa
  • Monasterio Santa Catalina à Arequipa
  • Les jus frais (jus de maracuya entre autres, un délice!!!, l’ai-je déjà mentionné?)
  • Ne pas travailler!!!

Les moins

  • Survol des lignes de Nazca 🙂 pour ses haut-le-coeur
  • La pluie et les nuages en rando
  • Les agences qui omettent de nous transmettre certains détails alors que tout est soi-disant inclus
  • Cañon del Colca en autobus organisé (à faire en autonomie)
  • Lima
  • Eaux termales de Aguas Calientes

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *